Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
20 Апреля 2024, 16:17:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Валерый Жывалеўскі  (Прочитано 36161 раз)
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« : 13 Января 2010, 19:17:45 »

Валерый Серафімавіч Жывалеўскі... Хто з нашых суайчыннікаў, якіх жыццё звязала з гітарай, ня чуў гэтае імя? Напэўна, такіх няма. Валерый Серафімавіч Жывалеўскі - гітарыст, кампазітар, прафесар БДАМ, гісторык і даследчык як айчыннай, так і сусветнай музычнай спадчыны.
Творы гэтага славутага "песняра гітары" вядомыя ва ўсім свеце і заслугоўваюць самай высокай адзнакі. "Сікстынская мадонна", "Элегія памяці Сяргея Палуяна", "Старажытны трыпціх для гітары і аркестра", цыкал прэлюдый, прысвечаных Лео Браўэру, цыкал "Ліцьвінскія фантазіі"... Гэты шэраг можна працягваць бясконца.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2012, 09:59:55 от PK » Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #1 : 13 Января 2010, 19:50:10 »

Ого, прелюдии, посв. Л.Брауэру?Непонимающий Одну слышал, но не знал, кому посвящены. А нот нет???
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #2 : 13 Января 2010, 21:47:14 »

Мы с Мариной Александровной Сиротинской недавно подготовили неплохую подборку материалов про Валерия Серафимовича Живалевского - ссылка. Марина Александровна закачала на youtube такие видео-записи, которых я (будучи учеником Живалевского 17 лет) до этого не видел :-)))
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #3 : 13 Января 2010, 21:54:07 »

Лёша, а у тебя нет случайно видео этих телепередач скачанных? Что-то у меня последние дни ютуб сильно глючит
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #4 : 13 Января 2010, 21:59:49 »

Лёша, а у тебя нет случайно видео этих телепередач скачанных? Что-то у меня последние дни ютуб сильно глючит

У меня нет - нужно попросить у Марины Александровны. Или если имеено "скачать", то я могу научть тебя качать с youtube, я в этом деле эксперт :-)
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #5 : 13 Января 2010, 22:01:37 »

ОК. 
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #6 : 13 Января 2010, 23:19:42 »

Пуру лет назад Ян Скрыган записал в Германии на студаа GEMA диск "Litvin Fantasias" c белорусской гитарной музыкой. Львиную долю там занимают произведения Валерия Серафимовича.
В моей достаточно внушительной коллекции этот диск - самый любимый! Качество произведений, качество исполнения, качество звукозаписи, качество оформления, наконец! Вот несколько сканов из буклета к диску.









Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #7 : 14 Января 2010, 10:29:18 »

Послушать бы))))
Записан
Вероничка
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #8 : 14 Января 2010, 21:42:16 »

Ой, а у меня нет этого диска В замешательстве А где его можно купить? И на концерт Яна весной пойду обязательно и всем рекомендую!
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #9 : 14 Января 2010, 22:17:07 »

Купить наверное уже нельзя. А вот если выложить оцифрованную запись где-нибудь... Хотя автор и исполнитель - одобрят ли?
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #10 : 14 Января 2010, 22:37:49 »

Послушать дам, выкладывать не буду, т.к. это нарушение авторских прав. Лично я убеждён, что проделанная работа такого высокого уровня должна оплачиваться. а оцифровка и выбрасывание в интеренет - это, по сути, воровство.
Я вообще думаю, что купить и этот диск, и другие на предстоящем концерте можно будет. Я ведь как раз на концерте его и купил.
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #11 : 14 Января 2010, 22:44:03 »

Все верно...
Записан
Marina
Глобальный модератор
Новичок
*****
Сообщений: 43


« Ответ #12 : 22 Сентября 2010, 16:54:17 »

Этим постом хочу начать рубрику новых работ Валерия Живалевского.

Валерий Серафимович поведал, что за последний год он очень воодушевился изучением манускриптов известного немецкого лютниста и композитора Сильвиуса Леопольда Вайса (1686-1750). Большую помощь ему оказали записи известных лютнистов Роберто Барто, исполнившего сонаты из Дрезденского манускрипта, и Мишеля Кардина, исполневшего лютневые сюиты и концерты из Лондонского манускрипта.
Со слов В.С.Живалевского, выбор пьесы или части сюиты – сложное и тонкое дело. Далеко не все шедевры Вайса доступны для гитарного переложения. Это обусловлено особенностями инструментов лютни и гитары, их строем, количеством струн, тембральными особенностями и т.д. Необходимо правильно подобрать тональность, чтобы на гитаре произведение звучало, по крайней мере, не хуже, чем на лютне, не менее важно гармонично выстроить аппликатуру. Донести до слушателя всю красоту, глубину и даже трагизм этой музыки – главная цель в творческих работах Валерия Серафимовича.

Представляем 3 пьесы из разных сюит С.Л.Вайса в транскрипции В.С.Живалевского :
Прелюдия, Ригадон и Куранта ре-минор.
Исполняет Игорь Сиротинский (студент 3 курса колледжа при БГАМ, класс проф.В.С.Живалевского):

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=mQjw8YY7pzM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=mQjw8YY7pzM</a>

С.Л.Вайс - Куранта соль-мажор:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=cfjz2REByEQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=cfjz2REByEQ</a>

Кроме того, Валерий Серафимович занят сочинением пьес в качестве обязательной программы для Республиканского конкурса им.И.Жиновича, который состоится в 2012г.
Представляем одну из них – обработку песни Игоря Лученка «Мой родны кут» в исполнении Игоря Сиротинского:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=xVKMY3lyW5o" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=xVKMY3lyW5o</a>

Скоро будут представлены новые работы Валерия Серафимовича - это и произведения собственного сочинения, аранжировки известных тем из кинофильмов, песен ,а также переложения и редакции старинной и классической музыки.
Следите за новостями на форуме gitara.by

 



Записан
Копенков
Постоялец
***
Сообщений: 195


« Ответ #13 : 22 Сентября 2010, 22:44:29 »

Дорогая Марина!
Спасибо за то, что Вы сделали!!!
Спасибо Игорю и нашему дорогому Валерию Серафимовичу!!!
Это супер!!!
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #14 : 23 Сентября 2010, 08:05:14 »

Здорово! Спасибо.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт